Наш адрес:
г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 4А

ПН — ПТ с 8:30 — 19:00
СБ - по необходимости

+7 863 298-38-02

+7 918 890-46-00

Обратный звонок
о нас

Как вырезать круг в фанере

Электроприборы или ручной инструмент?

Вырезание круга в фанере возможно с помощью следующих инструментов и материалов:

  • электролобзик;
  • дрель;
  • ручной лобзик;
  • гвозди;
  • фрезерная машинка;
  • стамеска;
  • верёвка;
  • канцелярский нож;
  • молоток;
  • циркуль;
  • наждачная бумага.

Наиболее популярным вариантом является вырезание круга в фанере с помощью электролобзика. Этим инструментом можно вырезать, помимо кругов, также все остальные возможные геометрические фигуры. Единственным его недостатком является необходимость формировать дополнительные пазы там, где есть повороты, однако в случае круга это не замечается. Важное значение имеет правильный выбор пилочки. Они подразделяются на три вида: рвущие слева, рвущие справа и рвущие с обеих сторон. После подбора полотна можно вырезать круг, который может иметь любой размер. Это стоит знать каждому, кто желает купить фанеру.

Можно воспользоваться и обычным ручным лобзиком. Перед вырезанием фанерного круга с помощью этого инструмента необходимо удостовериться насчёт возможности выполнения процесса. Основной сложностью является ограничение (до 0,3 м) по причине физического строения. Таким образом, в местах углублений работа невозможна. В случае, когда работа начинается не от края, а от центра, пилочку заправляют в последнюю очередь. Это следует знать всем, кто задаётся вопросом "фанера где купить?"

Ещё одним популярным и удобным вариантом является использование фрезерной машинки. Это подразумевает жёсткое сцепление с поверхностью, потому в центральную часть круга вкручивают саморез. Круг может иметь любой диаметр и вырезается довольно оперативно. Бывает, что рабочей ручки недостаточно, потому приходится создавать импровизированные кронштейны из профиля, швеллера, доски, бруска либо даже верёвки, однако с жёсткой сцепкой намного более удобно. Этот инструмент позволяет сделать весьма широкое отверстие, потому до начала работ необходимо выполнить тщательные замеры конструкции.

Начало и окончание работ

Перед вырезанием круга в фанере необходимо сделать отверстия для самого инструмента. Здесь важную роль играет выбор места сверления, поскольку иногда важен вырезанный круг, в других случаях - внешняя сторона. С осторожностью выполняется отверстие на расстоянии от 5 до 8 мм от края. Его делают в части, которая уйдёт в утиль, после чего прикладывают инструмент, чтобы начать вырезание. Поскольку фанера цена за лист относительно невелика, расход некоторой части этого материала не может сильно огорчить. Если используется фрезерный станок, отверстие делают на пути кругового движения инструмента, поскольку выставление его после этого будет затруднительным.

После завершения выреза необходима его обработка наждачной крупнозернистой бумагой. На данной стадии проверяют уровень качества рабочего инструмента, поскольку правильная работа и качественная заточка исключают вероятность появления сколов. Однако не следует особо огорчаться даже в случае их появления, ибо эту проблему можно решить посредством дальнейшей отделки.

© 2008 — 2024 Компания «Фанерный мир», Все цены указаны в рублях.

Политика конфиденциальности

VK Одноклассники Facebook


Закрыть
Напишите нам
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: