Наш адрес:
г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 4А

ПН — ПТ с 8:30 — 19:00
СБ - по необходимости

+7 863 298-38-02

+7 918 890-46-00

Обратный звонок
о нас

Кухня из фанеры своими руками

Фанера ФК и ФСФ в РФ нечасто используется для производства мебели на кухню. Для изготовления дешёвого гарнитура преимущественно применяются ДСП и МДФ, а также иные материалы комбинированного типа, имеющие покрытие из пластика. Для элитной модели применяют деревянный массив либо щит столярный. В западноевропейских и североамериканских странах фанерная кухня — это недорогая, однако надёжная и долговечная мебель.

Фанера в Ростове-на-Дону столь непопулярна по той причине, что её трудно найти с хорошими показателями качества. На фоне более популярных аналогов для неё требуются более значительные расходы времени и усилия для обработки, а также сборки. Это в значительной мере определяет окончательную стоимость материала. Однако возможна сборка фанерного гарнитура для кухни собственноручно. Факторы, играющие важную роль в случае массового изготовления, здесь почти ни на что не влияют. Мебель такого типа будет стоить намного меньше, чем фабричная. Самостоятельное производство ящика и полочки требует лишь основных знаний и навыков в столярном деле.

Как выбрать материал

Фанера ламинированная в Ростове является клееным материалом. Её изготовляют из пластин небольшой толщины, сырьём для которых служит лущеный деревянный шпон. Эти листы склеивают друг с другом с помощью большого давления. Выбирая материал, нужно учитывать три критерия:

  • Уровень качества дерева, использованного для производства шпона.
  • Насколько качественно приклеены слои друг к другу.
  • Уровень качества фанерной плиты.

Специалисты советуют обращать внимание и на страну производства фанеры. Обычно в российском строительном магазине представлены российские и китайские производители. Самостоятельная сборка гарнитура предполагает выбор первого варианта.

По виду дерева, которое используется для изготовления шпона, выделяются две разновидности фанеры: лиственная и хвойная. При данной градации учитывается лишь расположенный сверху шпоновый слой. Лиственный материал может иметь сосновое либо еловое тело, а в качестве облицовочного материала для подобной плиты может использоваться, к примеру, берёза.

Обычно стоимость лиственной фанеры выше. Однако в случае стремления к долговечности и надёжности следует выбирать именно её. Она намного устойчивее к воздействию влаги и температурным колебаниям.

Кухня, сделанная собственноручно, гарантирует личный комфорт. По данной причина фанера должна выбираться с учётом именно этого факта.

Маркировка фанерных листов

Выбирая фанеру, нужно присмотреться и к маркировке. Буквы, которые находятся на клейме либо в сертификате, прилагаемом к любой партии, способны немало сказать про качество фанеры. Расшифровка такой записи — задача несложная.

1-я буква — Е, также могут быть римские цифры I-IV. Это обозначение сорта фанеры (Е — высший, а цифры — с первого по четвёртый). Лицевой и оборотный слои могут относиться к разным сортам. В таком случае для маркировки используется дробное число. К примеру, 1/1 означает единую сортность верхнего слоя и нижнего.

© 2008 — 2024 Компания «Фанерный мир», Все цены указаны в рублях.

Политика конфиденциальности

VK Одноклассники Facebook


Закрыть
Напишите нам
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: